Full Details for Lot 46

Auction 829, Lot # 46

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Sin título
Firmada y fechada 1987
Escultura en bronce VI / X
"Víctor Hugo Castañeda, gran artista escultor cuyo enorme talento estará por siempre limitado a crear mujeres perfectas, a punto de respirar, sin poder infundirles vida. Así en su celestial harem se celan una a la otra, cuando en realidad cada una supera a la otra". Laura Fernández MacGregor Maza.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx
35 x 50 x 30 cm
Estimado $ 30,000-40,000