Auction 829, Lot # 46
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Sin título Firmada y fechada 1987 Escultura en bronce VI / X "Víctor Hugo Castañeda, gran artista escultor cuyo enorme talento estará por siempre limitado a crear mujeres perfectas, a punto de respirar, sin poder infundirles vida. Así en su celestial harem se celan una a la otra, cuando en realidad cada una supera a la otra". Laura Fernández MacGregor Maza. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx 35 x 50 x 30 cm Estimado $ 30,000-40,000